• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"

Учебное учреждение открылось 1 сентября 1981 года. Расположено в городе Ангарске, Иркутской области. Относится к средним общеобразовательным школам.

Девиз школы: «Славим добрые дела».

История школы

Школа… Родная школа. Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних - это место получения знаний, для других - их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, их жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо.

1 сентября 1981 года в 19 микрорайоне распахнула свои двери школа-новостройка, кроме просторных учебных корпусов 1200 детей Юго-Западного района получили в своё распоряжение кинозал, тир, плавательный бассейн, стадион, спортивный зал, теплицу и другие хозяйственные сооружения.

Строители успешно выполнили свои социалистические обязательства и на год раньше срока сдали новую школу в эксплуатацию.

"Наступают самые торжественные минуты. Под несмолкаемые аплодисменты Раиса Фёдоровна Козулина, прораб СМУ-5, делегат XXV съезда КПСС, вручает ученикам символический ключ от новой школы, а председатель горисполкома Л.А. Платонов  разрезает перед входом ленту".

Первым директором школы № 9 стала Елина Марина Михайловна. Под её руководством сформировался стабильный педагогический коллектив единомышленников, который и дал начало первым традициям школы.

Заместители по учебной работе: Журавлева Валентина Ивановна, Котлярова Александра Павловна.
    Организатор внеклассной и внешкольной работы: Косинская Ирина Георгиевна.
    Военный руководитель: Болдырев Юрий Алексеевич.

Старшие пионервожатые: Цепенникова Элеонора Георгиевна, Таюрская Светлана Ростиславовна.
    Зав.библиотекой: Федорова Людмила Кирилловна.
    Секретарь парторганизации: Суворов Виктор Павлович.
    Председатель профсоюзного комитета: Номогоева Лариса Исаковна.
    Секретарь комсомольской учительской организации: Клюкина Галина Трофимовна.

Секретарь комсомольской ученической организации: Шамсутдинова Таня.
    Председатель совета дружины: Обухова Наташа.
    Председатель учкома: Сидоренко Виктория.

Пионерская дружина школы была создана в 1981 году, а 19 мая 1986 года дружине присвоено имя комсомольца Михаила Мороза.

На протяжении 35 лет школой руководили:
    •    Елина Марина Михайловна
    •    Пьянникова Лидия Владимировна
    •    Уфимцев Геннадий Федорович
    •    Фартышева Надежда Павловна
    •    Гуренкова Елена Валентиновна

Сегодня директором школы является Филатова Елена Викторовна - инициативный, руководитель, стремящейся внедрить в процесс образования современные новации.

Со дня основания и по сей день работают учителя: Королева Галина Николаевна, Молокова Тамара Васильевна, Шмарова Ирина Юрьевна Колесник Людмила Федоровна
    А также долгое время с нами Верещагина Нина Николаевна, Сапиженко Наталья Николаевна, Нехурова Светлана Борисовна, Бабкина Ирина Анатольевна, Кудряшова Нина Михайловна.
    Множество людей отдали школе свои силы и сердца. Огонек их сердец продолжает гореть в их учениках. Наша школа — это не только образовательное учреждение, но и маленькая семья.

Сегодня в школе число обучающихся составило 751 человек: 30 классов, из них 7 спортивных.
    С 1982 по 2015 год школу закончили более 1500 учеников. Из них с 1982 по 2004 награждены золотой медалью – 4, серебряной медалью - 25 выпускников.

Наша школа хранит добрые традиции, заложенные предыдущими поколениями педагогов. Это и праздник первого звонка, встреча с выпускниками, ветеранами войны и тыла, вечера «А ну-ка парни», Покровская ярмарка, новогодняя мастерская Деда Мороза, масленичная ярмарка, марш-броски и многих других дел, на которых выросло и воспитано не одно поколение учащихся.

Спорт был и остается номером один в воспитание детей. Отличительная черта нашей школы - это тесное сотрудничество со спортивным клубом "Ермак".

Идут года, но школа не стареет. Наоборот, с каждым годом она становится все более красивой и комфортной для своих учащихся. И каждый, кто еще учился и учится в ней, по праву может с гордостью произнести: «Это моя школа!»

Образование и формы обучения

В МБОУ "СОШ № 9" образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:

Документы