• Разговоры о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Ключевые темы определены так: все, что касается знаний, науки, Родины и малой родины, роли ребенка и его вкладе в созидание. В школе детей должны не только обучать, но и воспитывать, именно для этого и ввели «Разговоры о важном». Уроки посвящены истории Родины, семейным ценностям и другим значимым темам. Это беседы о дружбе, уважении к близким и любви к Родине. Воспитание, это, прежде всего, разъяснение детям, транслирование лучших образцов и тех ценностных ориентаций, которые могут быть воплощены в героях, исторических событиях, праздниках и так далее.

«Разговоры о важном» – это один час внеурочной деятельности в рамках общеобразовательной программы. Их проводят классные руководители. Урок является обязательным для посещения каждым ребенком в рамках действующего законодательства. Оценок детям выставлять не будут, зачеты и экзамены не предусмотрены. Темы определены министерством просвещения РФ. Они освещают основные направления в рамках знания истории России, устройства памятных знаков, памятных дат. Это основа воспитательного направления детей, посещающих школу.

razgovor.edsoo.ru